Меню сайта
Поиск
Культура 45 | Регистрация | | Вход | Вторник, 23.04.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная » 2013 » Февраль » 11 » 11.02.2013 Выставка "Пабло Пикассо. Искушение
21:01
11.02.2013 Выставка "Пабло Пикассо. Искушение
      
       В Кургане начала работу уникальная выставка «Пабло Пикассо. Искушение». Её торжественное открытие состоялось 8 февраля в Художественном музее.
     105 работ из самого откровенного графического цикла «Suite 347» стали доступны взору курганского зрителя. Свое название серия получила по числу выполненных за 7 месяцев гравюр. Пикассо так увлекся этим проектом, что писал по 5-7 работ в день. И это в возрасте 87 лет!
Александр Щеляков, арт-директор компании «АРТГИТ»: - Пикассо писал одновременно большое количество картин, мозг его работал в разных направлениях. В нем жило и концентрировалось огромное внутреннее напряжение, которое художник выплескивал в работы.
<...> - Он жил в хаосе. По всему дому стояли мольберты с начатыми картинами, ожидающими своего завершения, кругом валялись краски, кисти и бытовые предметы. Ему было так удобно... Хаос в его жизни – вызов миру; хаос во внутреннем мире – основа быть самим собой. В этом хаосе он чувствовал себя свободным!»
       Отмечу, что с момента создания в 1968 году и на протяжении нескольких десятилетий цикл оставался недоступным для широкого круга зрителей. И не столько из-за ограниченного тиража в 50 экземпляров, сколько в силу «культурной цензуры», поскольку «Suite 347» рассчитан на взрослого зрителя старше 18 лет.
       Картины цикла вдохновлены различными мотивами: от мира цирка, корриды, театра и комедии до бушующих эротических фантазий и необузданных страстей, наполненных сарказмом и юмором автора. Каждая картина – маскарад, ничего общего с реальностью не имеющий. Надо сказать, что художник творил на фоне «сексуальной революции», тем самым, поддерживая это начало. В гравюрах проявляется обостренная эмоциональность, жажда сладострастного «сока жизни», который становится для пожилого, слепнущего художника заклятием против смерти. Цикл можно назвать «завещанием» Пикассо, ведь он был написан в последние 5 лет жизни.
       Выставка, без сомнения, откроет курганскому зрителю новые грани гениального художника. Широчайший диапазон человеческих эмоций, страстей и эротических импульсов героев, их черты, пластика и поведение построены на основе личного опыта и безграничного воображения автора. При этом они тонко сочетаются с виртуозностью линий и композиционных построений. Александр Щеляков: - Одной линией Пикассо может изобразить целую форму, тем самым происходит удивительное искривление пространства. При этом оно не плоское, в современном взгляде это практически 3D.
       Выставка будет работать с 8 февраля по 12 мая 2013г. Цена билета – от 200 до 300 рублей.
Добавил: Наталья
Статистика
Новости культуры. Обзоры культурных событий. Анонс культурных событий. Выставки. Спектакли. Кино. Афиша Кургана. Репертуарный план учреждений культуры. Киноафиша Кургана. Кинотеатры Кургана. Фильмы в кинотеатрах Кургана. Кинотеатр Россия. Кинотеатр Арбат (ДКМ). Кинотеатр Киноклуб. Кинотеатр Мегафильм (Пушкинский). Обзор кинофильмов. Курганский драмтеатр. Курганская филармония. Театр кукол «Гулливер». Библиотеки. Культурно-выставочный центр. Художественный музей. Краеведческий музей. Статьи о культуре. Фотоальбомы событий культуры. Артем Дервоед. Юнона и Авось. Музыкальный театр Алексея Рыбникова Аэродизайн от Ольги Косовой. Специализированная студия профессионального оформления воздушными шарами Аэропрестиж.
Copyright Наталья Зенчик © 2024
Хостинг от uCoz
>