Меню сайта
Поиск
Культура 45 | Регистрация | | Вход | Вторник, 23.04.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная » 2011 » Июль » 13 » 13.07.2011 Экскурсия памяти С. Васильева
20:44
13.07.2011 Экскурсия памяти С. Васильева
      
       Завтра, 14 июля, в Кургане пройдет памятная экскурсия, приуроченная к 100-летнему юбилею знаменитого зауральского поэта Сергея Васильева.
       В 12 часов от Центральной детской библиотеке им. Н. Островского автобус отправится по памятным местам, связанным с именем нашего земляка.
       Маршрут начнется от дома, принадлежащего семье Васильевых в дореволюционный период (ныне – здание театра «Гулливер»), где сегодня установлена мемориальная табличка. Далее, по улице Васильева, которая появилась в Кургане вскоре после смерти поэта (до 1975 г.- ул. Въезжая), участники приедут в музей поэта, расположенный в школе №29.
       В настоящее время в нем насчитывается более тысячи экспонатов, связанных с личностью Васильева. Это 300 книг из его личной библиотеки, в том числе с дарственными надписями авторов, письма и рукописи С.Васильева, фотографии и портреты родственников, друзей, его ордена и медали, а также кинолента с фрагментами из его жизни, его диплом и лента «Почетный гражданин г. Кургана».
       Экскурсию о жизни и творчестве Сергея Васильева проведет сотрудник библиотеки, носящей его имя. Сын поэта, режиссер и сценарист Антон Васильев-Макаренко, посетив библиотеку, оставил в альбоме запись «Спасибо за память об отце». А недавно библиотечный фонд  пополнился новой книгой - «Певец России» - свои воспоминания об отце опубликовала Галина Васильева.
 
Добавил: Наталья
Статистика
Новости культуры. Обзоры культурных событий. Анонс культурных событий. Выставки. Спектакли. Кино. Афиша Кургана. Репертуарный план учреждений культуры. Киноафиша Кургана. Кинотеатры Кургана. Фильмы в кинотеатрах Кургана. Кинотеатр Россия. Кинотеатр Арбат (ДКМ). Кинотеатр Киноклуб. Кинотеатр Мегафильм (Пушкинский). Обзор кинофильмов. Курганский драмтеатр. Курганская филармония. Театр кукол «Гулливер». Библиотеки. Культурно-выставочный центр. Художественный музей. Краеведческий музей. Статьи о культуре. Фотоальбомы событий культуры. Артем Дервоед. Юнона и Авось. Музыкальный театр Алексея Рыбникова Аэродизайн от Ольги Косовой. Специализированная студия профессионального оформления воздушными шарами Аэропрестиж.
Copyright Наталья Зенчик © 2024
Хостинг от uCoz
>