Меню сайта
Поиск
Культура 45 | Регистрация | | Вход | Среда, 24.04.2024, 21:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная » 2010 » Октябрь » 20 » 20.10.2010 День моряков-надводников
10:45
20.10.2010 День моряков-надводников
      
       30 октября на кораблях и в частях Военно-морского флота России свой профессиональный праздник отмечают и моряки-надводники. Именно они стали первыми военными моряками в истории России; и именно в надводном флоте, на легендарных фрегатах и барках, крейсерах и броненосцах рождались наши морские традиции.
       Дата для празднования выбрана не случайно. В этот день по настоянию Петра I Боярская дума издала указ: «Морским судам быть!». С тех пор 30 октября 1696 года по праву считается датой рождения регулярного Российского флота, а с марта 1996 года, а согласно приказу главкома ВМФ, днём моряка-надводника.
       В 1-й половине 18 века русские моряки сделали много важных географических открытий, а уже в конце века Российский военно-морской флот по количеству боевых кораблей вышел на 3-е место в мире. В годы Великой Отечественной войны советский флот выдержал суровые испытания и надежно прикрывал фланги фронтов, громя фашистов на море, в небе и на суше. Моряки-подводники, морские летчики и воины частей морской пехоты вписали новые страницы в историю морской славы Отечества.
       Современный Российский военно-морской флот имеет надежную боевую технику: это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации. Эта техника эффективно работает в руках наших специалистов. Российские моряки продолжают и развивают славные традиции военно-морского флота России, имеющего уже 300-летнюю историю.
Добавил: Наталья
Статистика
Новости культуры. Обзоры культурных событий. Анонс культурных событий. Выставки. Спектакли. Кино. Афиша Кургана. Репертуарный план учреждений культуры. Киноафиша Кургана. Кинотеатры Кургана. Фильмы в кинотеатрах Кургана. Кинотеатр Россия. Кинотеатр Арбат (ДКМ). Кинотеатр Киноклуб. Кинотеатр Мегафильм (Пушкинский). Обзор кинофильмов. Курганский драмтеатр. Курганская филармония. Театр кукол «Гулливер». Библиотеки. Культурно-выставочный центр. Художественный музей. Краеведческий музей. Статьи о культуре. Фотоальбомы событий культуры. Артем Дервоед. Юнона и Авось. Музыкальный театр Алексея Рыбникова Аэродизайн от Ольги Косовой. Специализированная студия профессионального оформления воздушными шарами Аэропрестиж.
Copyright Наталья Зенчик © 2024
Хостинг от uCoz
>