Меню сайта
Поиск
Культура 45 | Регистрация | | Вход | Среда, 24.04.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная » 2011 » Май » 24 » 24.05.2011 Самые оригинальные музеи года
08:56
24.05.2011 Самые оригинальные музеи года
      
        Европейский музейный форум назвал самые оригинальные музеи 2011 года.
       Лауреатом премии "Европейский музей года" стал Галло-римский музей на севере Бельгии, считающийся одним из важнейших археологических центров в Европе. Он был основан еще в середине XIX века Королевским историческим обществом. Именно тогда начали проводить раскопки и коллекционировать предметы, имеющие отношение к истории региона. Впервые собранная обществом коллекция была продемонстрирована публике еще в 1854 году. До недавнего времени, несмотря на огромную коллекцию, музей считался провинциальным, пока по решению местных властей не был реконструирован. В 1994 году он открылся в обновленном виде, и в связи с возросшим количеством туристов, обзавелся новым зданием и расширил территорию.
       Не менее важный приз форума - имени Кеннета Хадсона - получил Музей разорванных отношений в Загребе (Хорватия). Это частный музей, коллекция которого состоит из предметов бывших пар - любовные письма, плюшевые игрушки, фотографии и все, что было дорого во время отношений и стало неприятным напоминанием после. Возникший в 2006 году как арт-проект он быстро стал популярным и обрел постоянное место, став основной туристической точкой в городе.
      И, наконец, за инновационный подход приз Силлетто получил Музей наводнения в Голландии. Он был создан в память о наводнении 1953 года в тех местах, где вода прорвалась сквозь дамбу. Музей, расположенный в постройках, которыми пытались удержать напор воды, и территория вокруг с ручьями и болотистой местностью составляют вместе памятник крупному наводнению, унесшему жизни почти двух тысяч человек. В коллекции представлены документальные материалы о трагедии.
       Премия "Европейский музей года" вручается с 1977 года. Форум выбирает наиболее интересные музеи, основываясь на концепции проекта, воплощении, а также репрезентации представленной информации. Согласно существующим условиям, претендовать на награду могут только новые музеи, открытые не позднее двух лет назад, или музеи, прошедшие в течение последних двух лет модернизацию.
Добавил: Наталья
Статистика
Новости культуры. Обзоры культурных событий. Анонс культурных событий. Выставки. Спектакли. Кино. Афиша Кургана. Репертуарный план учреждений культуры. Киноафиша Кургана. Кинотеатры Кургана. Фильмы в кинотеатрах Кургана. Кинотеатр Россия. Кинотеатр Арбат (ДКМ). Кинотеатр Киноклуб. Кинотеатр Мегафильм (Пушкинский). Обзор кинофильмов. Курганский драмтеатр. Курганская филармония. Театр кукол «Гулливер». Библиотеки. Культурно-выставочный центр. Художественный музей. Краеведческий музей. Статьи о культуре. Фотоальбомы событий культуры. Артем Дервоед. Юнона и Авось. Музыкальный театр Алексея Рыбникова Аэродизайн от Ольги Косовой. Специализированная студия профессионального оформления воздушными шарами Аэропрестиж.
Copyright Наталья Зенчик © 2024
Хостинг от uCoz
>