Меню сайта
Поиск
Культура 45 | Регистрация | | Вход | Пятница, 26.04.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная » 2012 » Февраль » 27 » 27.02.2012 «Золушка» в гостях у курганского «Гулливера»
20:28
27.02.2012 «Золушка» в гостях у курганского «Гулливера»
        
       Курганский театр кукол «Гулливер» приглашает маленьких зрителей и их родителей на новый спектакль «Золушка», поставленный по мотивам известной чешской сказки «Три орешка для Золушки» писательницы Божены Немцовой.
       В версии чешского режиссера Томаша Алфери, воплотившего этот спектакль в жизнь на курганской сцене, главными помощниками трудолюбивой красавицы становятся лесные голуби, которые дарят Золушке волшебный орешек.
       С первых же минут зал погружается в атмосферу игры, тонкого юмора, сопереживания и радости. И все это – стараниями двух актеров, находящихся на сцене. В первом составе - это Александр Романюк и Оксана Кириевская. Изюминкой постановки является и то, что музыку, сопровождающую все действо, актеры исполняют вживую. Для этого актерам пришлось в короткий срок освоить музыкальные инструменты: трубу и даже аккордеон. «Под него и песня поется, и работа спорится… А принц, наконец, находит свою Золушку». Куклы и костюмы изготовлены в цехах театра «Гулливер» по эскизам художницы Марии Стежкаловой.
       Добавлю, этот совместный российско-чешский проект родился после II Международного фестиваля театров кукол «Мечта о полете», на который кукольники из города Мост (Чехия) приехали с «Золушкой». И зрителям, и критикам полюбился этот спектакль – простой, веселый и очень искренний. Кстати, для режиссера, актера и композитора Томаша Алфери поездка в Курган стала первым знакомством с Россией, ради которого он специально выучил русский язык.
       Премьера сказки «Золушка» состоится 28 февраля.
Добавил: Наталья | Теги: Томаш Алфери, Гулливер, золушка
Статистика
Новости культуры. Обзоры культурных событий. Анонс культурных событий. Выставки. Спектакли. Кино. Афиша Кургана. Репертуарный план учреждений культуры. Киноафиша Кургана. Кинотеатры Кургана. Фильмы в кинотеатрах Кургана. Кинотеатр Россия. Кинотеатр Арбат (ДКМ). Кинотеатр Киноклуб. Кинотеатр Мегафильм (Пушкинский). Обзор кинофильмов. Курганский драмтеатр. Курганская филармония. Театр кукол «Гулливер». Библиотеки. Культурно-выставочный центр. Художественный музей. Краеведческий музей. Статьи о культуре. Фотоальбомы событий культуры. Артем Дервоед. Юнона и Авось. Музыкальный театр Алексея Рыбникова Аэродизайн от Ольги Косовой. Специализированная студия профессионального оформления воздушными шарами Аэропрестиж.
Copyright Наталья Зенчик © 2024
Хостинг от uCoz
>