Меню сайта
Поиск
Культура 45 | Регистрация | | Вход | Понедельник, 29.04.2024, 06:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная » 2010 » Октябрь » 28 » 28.10.2010 Школьный "Архипелаг ГУЛАГ"
08:14
28.10.2010 Школьный "Архипелаг ГУЛАГ"
       
      Для школьников издали сокращенный «Архипелаг ГУЛАГ». Облегченная «детская» версия знаменитой книги короче оригинала в четыре раза. Вдова Александра Солженицына Наталья взяла на себя смелость в несколько раз урезать знаменитый роман мужа, чтобы школьники могли легче воспринимать материал.
«Книга так замечательно издана и составлена, что, несмотря на тяжелое содержание, не угнетает и не подавляет. Она открывает глаза на наше недавнее прошлое. Книга актуальна, потому что надо учиться встречать разные повороты истории, не падать в те же пропасти, в которых мы недавно побывали», – поделилась вдова писателя своим мнением об издании.
       Наталья Солженицына, которая предложила добавить произведения писателя в школьную программу, в то же время решила, что современным подросткам полную версию романа не осилить. Не хватит то ли времени, то ли мозгов – не важно, результатом она в любом случае осталась довольна. «Конечно, цельность и сила полностью присутствуют в исходной книге. Но я старалась сделать все, что от меня зависело, чтобы сила и свет в книге остались».
       Министр образования Андрей Фурсенко постановил, что обновленный «Архипелаг ГУЛАГ» отныне будут изучать в 11-м классе.
       Книга издана «Просвещением», на обложке – фотография работы Александра Родченко
Добавил: Наталья | Теги: Наталья Солженицына, Александр Солженицын, Архипелаг ГУЛАГ
Статистика
Новости культуры. Обзоры культурных событий. Анонс культурных событий. Выставки. Спектакли. Кино. Афиша Кургана. Репертуарный план учреждений культуры. Киноафиша Кургана. Кинотеатры Кургана. Фильмы в кинотеатрах Кургана. Кинотеатр Россия. Кинотеатр Арбат (ДКМ). Кинотеатр Киноклуб. Кинотеатр Мегафильм (Пушкинский). Обзор кинофильмов. Курганский драмтеатр. Курганская филармония. Театр кукол «Гулливер». Библиотеки. Культурно-выставочный центр. Художественный музей. Краеведческий музей. Статьи о культуре. Фотоальбомы событий культуры. Артем Дервоед. Юнона и Авось. Музыкальный театр Алексея Рыбникова Аэродизайн от Ольги Косовой. Специализированная студия профессионального оформления воздушными шарами Аэропрестиж.
Copyright Наталья Зенчик © 2024
Хостинг от uCoz
>