Меню сайта
Поиск
Культура 45 | Регистрация | | Вход | Суббота, 20.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная » 2012 » Апрель » 4 » 04.04.2012 Выставка в стиле пэчворк
19:56
04.04.2012 Выставка в стиле пэчворк
       В библиотеке им. Шукшина открылась оригинальная выставка. Здесь на стенах читального зала разместились «Времена года». Именно такую тематику лоскутных работ представили мастерицы клуба «Хозяюшка». Напомню, этот клуб существует при библиотеке уже 19 лет, в нем занимаются рукодельницы разных возрастов и профессий.
       В экспозицию вошло 11 работ, выполненных в стиле пэчворк (от англ. Patchwork – лоскутное шитье). В их числе одиночные панно, триптихи и даже тройные триптихи. Уникальность последних в том, что их можно «читать» как по вертикали, так и по горизонтали.
       Примечательно, что все полотна, представленные на выставке, хоть и объединены единым жанром, являются абсолютно неповторимыми авторскими произведениями. Ведь каждая работа – это творческая фантазия самой мастерицы. На каждом полотне легко узнать не только время года, но и символ определенного месяца, например, верба, сирень, цветок, желтый лист или пушистый снег.
       По словам самих рукодельниц, не смотря на кажущуюся простоту, лоскутное шитье требует наличие у автора художественного вкуса и образного видения будущей картины. Ведь цельное изделие сшивается по принципу мозаики из разноцветных и пестрых кусочков ткани.
       Отмечу, что к данным работам предъявлялись и определенные требования. Так, полотно не должно превышать в размере 95-110см, на 70-80% должно быть выполнено в технике квилт (рельефный узор, образованный тремя и более слоями ткани), и обязательно иметь имя. Кроме того, международные и Всероссийские конкурсные стандарты требуют использовать орнаментальные блоки из треугольников, квадратов и параллельных полос.
       Добавлю, что работы курганских мастериц неоднократно принимали участие не только в российских выставках, но и в Англии, Австрии и других странах. Полюбоваться яркими и красочными панно могут и курганцы.
       Выставка будет открыта до 24 апреля.


 
Добавил: Наталья
Статистика
Новости культуры. Обзоры культурных событий. Анонс культурных событий. Выставки. Спектакли. Кино. Афиша Кургана. Репертуарный план учреждений культуры. Киноафиша Кургана. Кинотеатры Кургана. Фильмы в кинотеатрах Кургана. Кинотеатр Россия. Кинотеатр Арбат (ДКМ). Кинотеатр Киноклуб. Кинотеатр Мегафильм (Пушкинский). Обзор кинофильмов. Курганский драмтеатр. Курганская филармония. Театр кукол «Гулливер». Библиотеки. Культурно-выставочный центр. Художественный музей. Краеведческий музей. Статьи о культуре. Фотоальбомы событий культуры. Артем Дервоед. Юнона и Авось. Музыкальный театр Алексея Рыбникова Аэродизайн от Ольги Косовой. Специализированная студия профессионального оформления воздушными шарами Аэропрестиж.
Copyright Наталья Зенчик © 2024
Хостинг от uCoz
>