Меню сайта
Поиск
Культура 45 | Регистрация | | Вход | Четверг, 28.03.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная » 2011 » Май » 17 » 17.05.2011 "Мурзилке" исполнилось 87 лет
12:24
17.05.2011 "Мурзилке" исполнилось 87 лет
      
       16 мая самому известному детскому журналу "Мурзилка" исполнилось 87 лет. Он занесён в книгу рекордов Гиннеса как самое старое издание для детей в мире.
       Имя Мурзилка выпервые появилось в произведениях русской писательницы Анны Хвольсон, которая написала цикл рассказов по мотивам рисунков канадского писателя и художника Палмера Кокса. Кокс описал карликовый народец под названием брауни, родственный домовым.
      Первый номер журнала «Мурзилка» вышел 16 мая 1924 года, тогда его героем был лесной человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом лесовичка сменила маленькая собачка, которая вместе со своим хозяином мальчиком Петей помогала всем, кто попал в беду. Но и такой Мурзилка просуществовал недолго. В 37-м году художник Аминадав Каневский создал нового героя. С тех пор в детском издании журнале поселился Мурзилка, каким мы его знаем и любим: в неизменном красном берете, с шарфом, перекинутым через плечо и фотоаппаратом.  
       В журнале печатаются сказки, повести, рассказы, пьесы, стихи. Главные его авторы — современные писатели, художники и классики детской литературы. Часто авторами журнала становятся сами читатели. Завоевавший бешеную популярность в советское время, журнал продолжает выпускаться и сейчас.
       Современный «Мурзилка» насыщен интересными, познавательными заметками — история, достижения науки и техники, спорт, важнейшие события современности. Из номера в номер печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы. Это и «Школа безопасности», и веселые уроки математики и русского языка, объединенные в отдельный раздел-приложение «Головоломки, игры, затеи». Поэтому «Мурзилка» до сих пор любим и детьми, и родителями.
Добавил: Наталья
Статистика
Новости культуры. Обзоры культурных событий. Анонс культурных событий. Выставки. Спектакли. Кино. Афиша Кургана. Репертуарный план учреждений культуры. Киноафиша Кургана. Кинотеатры Кургана. Фильмы в кинотеатрах Кургана. Кинотеатр Россия. Кинотеатр Арбат (ДКМ). Кинотеатр Киноклуб. Кинотеатр Мегафильм (Пушкинский). Обзор кинофильмов. Курганский драмтеатр. Курганская филармония. Театр кукол «Гулливер». Библиотеки. Культурно-выставочный центр. Художественный музей. Краеведческий музей. Статьи о культуре. Фотоальбомы событий культуры. Артем Дервоед. Юнона и Авось. Музыкальный театр Алексея Рыбникова Аэродизайн от Ольги Косовой. Специализированная студия профессионального оформления воздушными шарами Аэропрестиж.
Copyright Наталья Зенчик © 2024
Хостинг от uCoz
>