Меню сайта
Поиск
Культура 45 | Регистрация | | Вход | Вторник, 30.04.2024, 00:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная » 2011 » Март » 25 » 25.03.2011 Последний переход на летнее время
11:51
25.03.2011 Последний переход на летнее время
       В это воскресенье россияне в последний раз переведут часы. В ночь с 26 на 27 марта, в 2 часа по местному времени стрелки хронометров передвинутся на один час вперед. В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 27 марта 2011 года на территории России начинается период действия летнего времени.
       Напомним, практика перевода часов на летнее и зимнее время существует во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. В России переход на зимнее/летнее время был введен 30 лет назад - в 1981 году. Переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 3:00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад, на летнее - в последнее воскресенье марта.
       В конце марта 2010 года Дмитрий Медведев неожиданно предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера в России может быть отменена.
       В феврале этого года Президент страны дал поручение правительству отменить систему перехода с зимнего на летнее время, действовавшую в России с 1917 года. По словам главы государства, "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями", и отмена такого перехода будет полезной. Решение Медведева поддержал Минздравсоцразвития. "Президент абсолютно прав... Перевод стрелок туда-сюда нехорошо влияет на состояние здоровья, на настроение, на работоспособность", - заявил на пресс-конференции главный педиатр Минздравсоцразвития РФ академик Александр Баранов.  По результатам исследований РАМН, переходный период негативно отражается на здоровье человека: количество инфарктов возрастает в 1,5 раза, количество самоубийств увеличивается на 66%, заметно увеличивается количество вызовов скорой медицинской помощи.
       Переход на летнее время одобрили и энергетики, так как это позволяет населению экономить больше электроэнергии, чем при зимнем времени. В то же время отказ от перехода на зимнее/летнее время усложнит жизнь путешественникам. Полгода московское время будет отличаться от центральноевропейского на два часа в большую сторону, а остальные полгода - на три часа в большую. То же самое будет и с путешествиями в восточные страны.
        Тем не менее, о том, чтобы не переходить на зимнее время, уже задумались ближайшие соседи России - Украина и Белоруссия.
Добавил: Наталья
Статистика
Новости культуры. Обзоры культурных событий. Анонс культурных событий. Выставки. Спектакли. Кино. Афиша Кургана. Репертуарный план учреждений культуры. Киноафиша Кургана. Кинотеатры Кургана. Фильмы в кинотеатрах Кургана. Кинотеатр Россия. Кинотеатр Арбат (ДКМ). Кинотеатр Киноклуб. Кинотеатр Мегафильм (Пушкинский). Обзор кинофильмов. Курганский драмтеатр. Курганская филармония. Театр кукол «Гулливер». Библиотеки. Культурно-выставочный центр. Художественный музей. Краеведческий музей. Статьи о культуре. Фотоальбомы событий культуры. Артем Дервоед. Юнона и Авось. Музыкальный театр Алексея Рыбникова Аэродизайн от Ольги Косовой. Специализированная студия профессионального оформления воздушными шарами Аэропрестиж.
Copyright Наталья Зенчик © 2024
Хостинг от uCoz
>